欢迎访问礼泉县人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 周**
来信时间: 2020-11-04
是否公开: 公开
信件主题: 福海家园物业强行要求更换水表
信件内容: 尊敬的县领导你好,我是福海家园的业主,近期物业通知我说要更换水表,我说水表运转正常为什么要换,他们说厂家说了水表几年后可能会有问题所以要求更换,这个费用近300元要让业主承担,我想问下这个国家有没有相关文件政策,因为物业说不换就要停我的水

回复内容

受理时间:
回复时间: 2020-11-08
办理部门: 住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

经调查,该小区业主从2010年开始入住,截止目前已入住10年,根据国家技监局量发[1991]374号文规定,口径为15-25mm 的生活用水表使用期限不得超过6年,生活用水表只做首次强制检定,到期轮换。按照此规定,该小区水表应该从2016年开始轮换,但物业公司并未在2016年要求业主更换,近两年物业公司向自来水公司缴费的总表与各业主家里的分表度数相差越来越大,物业公司已额外承担33933元的水费,目前的情况是部分业主不购买水,水表还能正常运转,给业主供水,故而物业公司考虑通过更换水表解决此问题,此次换表收费206元,包含安装费和快递费,我局已责令物业公司向业主做好解释工作,公示相关费用清单,改进工作方法,通过购水卡查询业主购水记录,通过和业主家里水表显示的度数做比对,如果相差较大,再更换,严禁一刀切。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

礼泉县人民政府 主办 礼泉县信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市礼泉县市政街15号
网站地图