欢迎访问礼泉县人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 曹*
来信时间: 2020-01-13
是否公开: 公开
信件主题: 聚鑫家园东区房屋无法过户问题
信件内容: 尊敬的领导: 您好,我家位于东二环聚鑫家园东区,家里房子是2007年购买的,有房产证,但是无土地使用证,不能办理过户手续,无法正常交易。这个问题已经困扰我们很久了,想着把房子卖了做点别的,但是土地使用证迟迟无法办理。希望领导予以解决,谢谢领导了!新年快乐!

回复内容

受理时间: 2020-01-14
回复时间: 2020-01-16
办理部门: 自然资源局
办理状态: 已办结
办理情况:

关于聚鑫家园东区业主反映不能办理房屋转移登记业务的情况说明

1月15日,接你局转交县长信箱问题件,反映我县聚鑫家园东区业主不能办理房屋转移登记的问题,经我中心初步调查核实,现将调查结果回复如下:

一、基本情况:

礼泉县聚鑫家园东区位于礼泉县东二环果品交易中心东北角,2007年由礼泉县住建局开发建设,共建成房屋二幢48套,已在房管所全部办理了产权证书。

二、存在问题

经调查,聚鑫家园东区存在以下两类问题:1、土地用途、年限不一致。该小区住户的房产证用途是住宅,住宅用地年限70年,与该宗土地批准用途综合用地50年不符;2、权利人不一致。该宗地原权利人礼泉县果业局与现权利人(48户业主)不一致。

对该小区存在的问题,我中心及时向住建部门进行了反馈。目前,住建局正积极协调相关部门协商此事,待问题解决后,我中心会及时做好权籍调查落宗工作,尽快解决群众不能办理不动产登记业务的问题。

                                                                    礼泉县不动产登记中心

                                                                       2020年1月16日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

礼泉县人民政府 主办 礼泉县信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市礼泉县市政街15号
网站地图