欢迎访问礼泉县人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 孙**
来信时间: 2019-09-17
是否公开: 公开
信件主题: 贫困户无安全住房
信件内容: 尊敬的领导:我是烟霞镇的贫困户,我们家的房子每逢下雨到处漏水,我请求政府帮帮我!我们家2015就建立档卡上边写着危房改造家庭信贷7.68万根本没有落实啊,就去年国家政策给贫困户危房改造我们家也没有享受到这个政策,在村里最困难的家庭没有得到帮助这让我大失所望,从2017年之前我多次找当地政府就我们家危房的事向上反应希望能得到政府帮助,结果还是无功而返,在前年我要了一处宅基地我姐出钱盖的房子,我跟我妈仍然住在老房子里,政府现在非要说我有安全住房享受不到这个政策,我希望县领导能彻查此事,现在就是给我贷个三两万盖个两三间房人住在安全的地方我就心满意足了,希望县政府能给予帮助。感谢党!

回复内容

受理时间: 2019-09-20
回复时间: 2019-11-14
办理部门: 礼泉县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

您好:您所反映的问题,经烟霞镇信访办、扶贫办协同西屯村“四支队伍”进行了两次调查核实,现将调查核实情况回复如下:
一、调查工作情况
  (一)调查组人员
李开省:礼泉县卫生健康局派驻西屯村第一书记,电话:13571072858
郑  伟:西屯村扶贫工作组成员,电话:15319039511
马运动:西屯村党支部书记,电话:13759722222
高勉良:西屯村会计,电话:13402935211
杜保卫:烟霞镇人民政府派驻西屯村包村同志,电话:18992020985
(二)调查组实地调查时间和地点
调查组5人于2019年8月1日到孙到您家里及办公室调查核实。
(三)信访举报人基本情况
孙孟强:男,1992年8月10日出生,身份证号码610425199208102430,烟霞镇西屯村村民,邢亚惠之子,电话号码:17667746340
二、调查核实情况
(一)反映产业资金未享受的问题,经核实:
2017年在烟霞镇腾飞养殖种植合作社入股1900元,分红两次共计285元。《现金发放》
2018年养羊5只,享受产业帮扶资金2500元。
2019年养羊3只,享受产业帮扶资金1500元。
这两次享受的产业资金均按时发放到邢亚惠本人的惠民一卡通中。
(二)反映自家危房没有改造的问题,经核实:
您于2017年3月份在烟霞镇街道已建成两层门面房屋,建筑面积258㎡,面积超标不符合危房改造政策。
(三)反应明白卡中7.68万元属于政府危改补贴的问题,经核实:
明白卡中7.68万元填写于建房自筹资金项目栏,没有填写于政府补贴栏。
三、调查核实结果
(一)反映产业资金未享受的问题,不属实。
(二)反映自家危房没有改造的问题,不符合政策,不属实。
(三)反映明白卡中7.68万元属于政府危改补贴的问题,不属实。
四、调查核实结果向信访(举报)人反馈情况
本次核实结果已向您母亲邢亚惠当面反馈,并通知您本人在办公室反馈。
五、举证材料
(一)2017年3月该户已建成的两层门面房。
(二)明白卡中7.68万元填写于建房自筹资金项目栏,没有填写于政府补贴栏。
(三)对您在村办公室进行调查核实结果反馈。
(四)在您家中与您母亲邢亚惠进行调查核实结果反馈。
您多次向信访渠道反映,本次又匿名反映,都严重失实。



                              
                               

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

礼泉县人民政府 主办 礼泉县信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市礼泉县市政街15号
网站地图